Политика

Украина посоветовала Daily Mail не подыгрывать оккупантам Крыма (фото)

13 июня 2017 15:00

Посольство Украины в Великобритании раскритиковало опубликованную в интернет-версии газеты Daily Mail заметку о подрыве российскими оккупантами в Крыму морской мины, в которой полуостров был назван "частью России". Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства.

"Мы напоминаем Daily Mail и всем рупорам Кремля, что весь цивилизованный мир ввел санкции против России как наказание за захват Крыма. И Великобритания была одним из первых государств, которые незамедлительно осудили подписанный Путиным закон о "присоединении" полуострова к России", - заявили в посольстве.

В диппредставительстве напомнили, что, в соответствии с украинским законодательством, все действия оккупантов во временно аннексированном Крыму, включая все воздушные и морские порты, являются незаконными.

"Несмотря на провокационную статью Daily Mail, она ни к чему не приведет и не поможет Путину привлечь своих фанатов или даже избежать более жестких западных санкций до того момента, пока он не решит вернуть Крым и начать деэскалацию ситуации на востоке Украины", - говорится в заявлении.

В посольстве также призвали британское издание напомнить читателям о "сильной позиции Великобритании по Крыму" и о том, что санкции против России остаются в силе.

В скандальной заметке, опубликованной на сайте Daily Mail 12 июня 2017 года, рассказывается о подрыве в море возле оккупированного Севастополя немецкой мины времен Второй мировой войны. При этом в материале отмечается, что город расположен на Крымском полуострове "на юго-западе России".

Это не первая публикация в популярной британской газете, в которой оккупированный Крым называется российской территорией. В сентябре 2016-го в Daily Mail вышла заметка о том, как ученые в "российском городе" Феодосия изучают способность дельфинов разговаривать.

Ранее сегодня, 13 июня, сообщалось, что МИД подготовил ноту протеста Казахстану из-за размещения на арт-фесте карты Украины без Крыма. Позднее министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что карту убрали.

Источник: ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling