Криминал

В Хакасии уже преследуют журналистов. Чтоб не сеяли панику

20 августа 2009 10:42

Прокуратура Абакана провела проверку и признала законным возбуждение дела в отношении главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева.

Его подозревают в распространении заведомо ложных сведений относительно последствий аварии и клевете, порочащей честь и достоинство руководства Хакасии и Саяно-Шушенской ГЭС. Проверки начались и по остальным СМИ.

После проверки, проведенной абаканской прокуратурой, «19.08.2009 г. отделом дознания УВД по Абакану на основании рапорта помощника прокурора города в отношении Афанасьева М. В. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.129 УК РФ («клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления»)», – говорится в отчете надзорного ведомства. 

«Установлено, что 18.08.2009 г. Афанасьев М. В., обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШГЭС», – уточняют в прокуратуре. 

По каким конкретно материалам проводилась проверка, не уточняется, но заголовки новостей «Нового фокуса» позволяют понять, какой точки зрения придерживаются его авторы: «Ситуация с аварией на СШГЭС драматичнее, чем пытаются представить власти (Фото)», «Оснований для паники нет. Но телефонная связь уже не работает» и т. д. 

«В соответствии со ст. 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение 24 часов с момента возбуждения уголовного дела постановление о возбуждении уголовного дела и материалы проверки проверены прокуратурой Абакана. Возбуждение уголовного дела признано законным и обоснованным. В настоящее время по уголовному делу ведется следствие. Помимо изложенного, прокуратурой республики организована проверка иной информации об аварии на СШГЭС, распространенной в СМИ на территории Республики Хакасия», – говорится в пресс-релизе ведомства. 

Ранее глава МЧС РФ Сергей Шойгу накануне жестко раскритиковал тех, кто мог быть виноват в панике, которая возникла в первые часы после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Он потребовал привлечь виновных к ответственности. На брифинге, накануне прошедшем в Черемушках, он особо отметил, что необходимо наказать сплетников, распускавших сообщения о том, что якобы после второго взрыва на ГЭС большая волна воды идет в сторону Абакана.

По словам Шойгу, в первые часы после ЧП «шел панический вброс информации от массы анонимов, выступающих как экстрасенсы, информаторы, которые сообщали о том, что «волной все накроет». И потребовалось достаточно много времени на то, чтобы «опровергать все эти кощунственные утверждения».

Взгляд


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling