Политика

Порошенко прокомментировал замену режима АТО

14 июня 2017 17:37

Президент Петр Порошенко сообщил о разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса, который предусматривает ряд мер по возврату оккупированных территорий и определяет их правовой статус.

Об этом он заявил журналистам в ходе поездки на Донбасс, отвечая на вопросы о будущей отмене АТО, которую анонсировал секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет Левый берег.

"Если читать исключительно заголовки и не читать текст, то заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны можно понять как попытку перейти к военному положению. На самом деле речь идет абсолютно о другом. По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса в Украину. Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые нужно осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима", - сказал Порошенко.

"Если мы отменим антитеррористическую операцию и в то же время не предоставим военным право действовать адекватно в условиях агрессии, мы оставим Украину беззащитной. Именно поэтому был разработан законопроект по моему поручению. К разработке законопроекта были привлечены специалисты ведущих институтов, аппарата СНБО. И сейчас будет проводиться экспертное обсуждение. После этого будут привлечены народные депутаты, чтобы высказать свою компетентную точку зрения. После обсуждения я инициирую внесение этого законопроекта в Верховную Раду", - заявил он.Пресс-служба Порошенко утверждает, что законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях.

Глава государства также отметил, что вместе с подготовкой законопроекта будут продолжаться политико-дипломатические усилия, которые уже дали результат. "Для украинцев открыты двери Евросоюза, как признание эффективности проведения украинских реформ по всем направлениям", - добавил он.

Президент также заявил о необходимости продолжения политики санкций в отношении страны-агрессора.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling