Политика

Высланные из Молдовы российские дипломаты вербовали наемников для отправки на Донбасс

15 июня 2017 09:43

Пять российских дипломатов, которых власти Молдовы выслали из страны 29 мая, были офицерами российских военных спецслужб, сообщает Reuters. По мнению источников агентства в спецслужбах республики, офицеры Главного разведывательного управления России (ГРУ) под видом сотрудников российского диппредставительства вербовали жителей Молдовы для участия в военных действиях на юго-востоке Украины. В основном добровольцев рекрутировали в ориентированной на Россию Гагаузии — автономной области на юге Молдовы, утверждают источники Reuters. При этом они не уточняют, скольких граждан удалось завербовать российским дипломатам.

Завербованные для участия в военных операциях на востоке Украины жители Гагаузии направлялись в российские тренировочные лагеря, расположенные в Ростовской области, уточняет Reuters. Источникам агентства известны названия двух таких лагерей. Один из них был распложен возле Кузьминского военного полигона в Ростове. Бывший военный артиллерийского подразделения вооруженных сил России сообщил Reuters, что в 2014 году видел в том районе около двухсот военных в камуфляжной форме, которая была не похожа на российскую. Вторая тренировочная база располагалась на Кадамовском полигоне в Ростове, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники и данные российских СМИ. По данным агентства, тренировочные лагеря были созданы в Ростовской области, поскольку оттуда проще перебрасывать добровольцев в восточные регионы Украины для участия в боевых операциях. При этом добровольцы проходили боевую подготовку не только в спецлагерях, но и непосредственно в военных частях российской армии, уточняют источники Reuters.

Агентство уточнило, что информацию об участии молдавских граждан в военных операциях на юго-востоке Украине власти в Кишиневе впервые получили от сотрудников Службы безопасности Украины. По наводке СБУ власти Молдовы арестовали некоторых вернувшихся в Гагаузию участников военных действий на Донбассе. Позже эти добровольцы стали основными информаторами молдавских властей о том, что вербовкой занимались российские дипломаты, сообщили источники Reuters в Кишиневе.

Замглавы МИД России Григорий Карасин назвал публикацию Reuters «абсолютно пустой болтовней, не подкрепленной никакими фактами». «Это специально кто-то пытается погнать информационную волну. Тем более что в Молдове непростое внутреннее положение и идет противоборство политических сил»,— заявил Карасин.

Напомним, власти Молдовы объявили персонами нон грата пятерых сотрудников посольства России. По данным российских СМИ, один из пяти дипломатов — помощник военного атташе России Александр Грудин. В ответ на действия Кишинева Москва выдворила пятерых молдавских дипломатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling