Криминал

В камере СИЗО найден повешенным организатор избиения Черновол (фото, видео)

15 июня 2017 16:31

В киевском следственном изоляторе погиб Олег Нетребко, которого подозревают в избиении Татьяны Чорновол во время Евромайдана. Мужчину нашли повешенным в камере.

Как отметил руководитель управления надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных процессах Генеральной прокуратуры Украины Вячеслав Свирець, что камеры наблюдения зафиксировали, что Нетребко около двух часов ночи проснулся, недолго посмотрел телевизор, а потом взял простыню и зафиксировал ее в дверцятах туалета.

"Дежурного обеспокоило, что этот человек долго, больше 15 минут, находится в неподвижном состоянии. Была команда посмотреть, что происходит. Дежурный заглянул, позвал его, но тот не откликнулся. Были разбужены сокамерники. На видео четко видно, что движется один человек, двое других спят не двигаются и в это время в камеру никто не входит и не выходит" - заявил Вячеслав Свирець.

Расследованием данного дела будет заниматься Генеральная прокуратура. 

Напомним, в декабре 2013 года автомобиль журналистки и активной участницы Майдана Татьяны Черновол столкнулась на Бориспольской трассе с Porshe, двое пассажиров которого ее жестоко избили, после чего скрылись.

Правоохранительные органы арестовали подозреваемых в избиении журналистки, однако главный обвиняемый Александр Зинченко, который, по данным следствия, был за рулем Porshe, успел сбежать. Он был объявлен в международный розыск, а дело по избиению Черновол было переквалифицировано в "покушение на убийство".

Позже следствие выяснило, что организатором нападения был Олег Нетребко.

Народный депутат Татьяна Черновол прокомментировала новость о том, что подозреваемого в организации на нее Олега Нетребко нашли повешенным в изоляторе временного содержания МВД.

По ее мнению, речь идет об умышленном убийстве.

"Я убеждена, что его убили. Не обязательно, что его повесили в камере. Возможно, его довели до этого - угрозами близким родственникам или еще каким-то образом. В этом я убеждена", - цитирует ее ТСН.

При этом Черновол не верит, что именно Нетребко стоял за организацией нападения на нее в 2013 году.

В то же время, по словам нардепа, он мог помочь выйти на настоящих заказчиков покушения.

"Поскольку я участвую в деле как потерпевшая, я знаю, что Нетребко предлагалась сделка со следствием. И я была готова на любые условия, чтобы подвинуться в деле поиска организатора и заказчика. Даже если он лично меня бил, мне безразлично. Я готова была даже на его амнистию, однако на него вешали всех собак, и на сделку со следствием он не шел. На него было очень сильное давление. То, что он в итоге повесился, - это логично", - сказала она.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling