Криминал

Школьнику вменяют избиение омоновца на митинге в Петербурге

16 июня 2017 08:25

В Санкт-Петербурге задержали 17-летнего активиста молодежного "Яблока" по подозрению в причинении телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов во время митинга против коррупции 12 июня. Об этом Русской службе Би-би-си сообщил председатель петербургского отделения молодежного "Яблока" Илья Смирнов.

По словам Смирнова, юношу задержали 15 июня около 11:50 по московскому времени. Юридическую помощь задержанному оказывает партия "Яблоко".

Ранее юный активист сообщил "Открытой России", что во время митинга на Марсовом поле взобрался на возвышение, когда его начали окружать сотрудники ОМОНа. "Они на меня побежали, я спрыгнул, меня повалили шесть полицейских, и, видимо, один упал, споткнулся, и у него зуб выпал", - рассказал активист.

"Ему 17 лет, но выглядит на 15, у него там метр с кепкой. Никакого умысла выбить зуб у него не было. Он учился, хотел поступать на программиста", - рассказал о задержанном Смирнов.

13 июня Следственный комитет по Санкт-Петербургу сообщил о возбуждении уголовного дела о применении насилия к сотруднику полиции на митинге 12 июня на Марсовом поле.

"Около 14 часов на Марсовом поле во время проведения несанкционированного митинга, неустановленный мужчина ударил кулаком по лицу полицейского", - говорится на сайте СКР.

12 июня в День России в Москве, Санкт-Петербурге и других городах прошли как согласованные, так и несогласованные акции протеста, которые стали продолжением первой антикоррупционной акции оппозиционера Алексея Навального 26 марта. По всей стране на митингах были задержаны более тысячи человек.

В Москве фигурантом уголовного дела о нападении на полицейского также стал 17-летний школьник - Михаил Галяшкин, которого подозревают в распылении перцового газа на митинге. Следствие считает, что тем самым школьник причинил вред сотруднику правоохранительных органов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling