Политика

С Колем простится весь Евросоюз

19 июня 2017 13:06

Заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии Мина Андреева подтвердила предстоящее проведение официальной европейской церемонии прощания с бывшим канцлером ФРГ Гельмутом Колем, скончавшимся 16 июня.

"Европейский государственный акт состоится", - сообщила Андреева немецким СМИ. Речь идет об официальной церемонии высшего уровня, которую организуют, как правило, только в случае смерти бывших глав государств или правительств. ЕС никогда раньше не устраивал подобных траурных церемоний. В Германии такое прощание - на национальном уровне - проводили, в частности, в апреле 2017 года после того, как из жизни ушел бывший министр иностранных дел и экс-министр внутренних дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

По информации еженедельника "Bild am Sonntag", европейский государственный акт состоится в Страсбурге. Заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии подтвердила, что ее глава Жан-Клод Юнкер "поддерживает контакт со всеми заинтересованными лицами", чтобы "в ближайшее время установить дату" церемонии. В Германии мероприятия такого уровня не планируется, пишет 19 июня Bild, поскольку этого пожелал сам бывший канцлер Коль. Панихида состоится в соборе города Шпайер.

Гельмут Коль скончался в своем доме в Людвигсхафене в возрасте 87 лет. Он возглавлял правительство ФРГ с 1982 по 1998 годы. Именно во время пребывания Коля на посту канцлера произошло воссоединение Германии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling