Техно

Испанский скоростной поезд в Мекку разогнался до 330 км/ч (фото)

21 июня 2017 07:43

На испытаниях испанского поезда Talgo 350 Haramain, который будет курсировать в Саудовской Аравии между городами Мекка и Медина, была зафиксирована скорость 330 км/ч, что пока является рекордным показателем для этой железнодорожной ветки. Первые испытания «пустынного» Talgo, который был разработан специально с учетом местных климатических условий и с использованием 30 дополнительных технологий, состоялись в середине мая. Тогда скорость составляла 243 км/ч, в середине июня она увеличилась до 310 км/ч, а после ввода линии в эксплуатацию поезда будут передвигаться по ней не быстрее 300 км/ч, пишет Испания по-русски.

Запуск движения поездов AVE в Саудовской Аравии должен состояться до 18 марта 2018 года, однако существуют довольно большие сомнения, что работы завершатся в назначенный срок. На данный момент готовы 70% железнодорожного полотна протяженностью 450 км и только две станции из пяти – Медина и Каек, тогда как в Мекке, Джедде и аэропорту имени короля Абдуллы строительство ведется с большим отставанием от графика. Тем не менее, еще до конца текущего года планируется организовать частные поездки по этому маршруту, а также путешествия королевской семьи.

После того как была озвучена новость о том, что испытания, по ходу которых соблюдались более строгие, чем обычно, стандарты безопасности и качества, прошли успешно, акции Talgo – производителя поездов AVE – поднялись в цене на 3,64% до €5,35 за штуку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling