Общество

Россияне не видят ничего предосудительного в пакте Молотова-Риббентропа и поддерживают Сталина

21 августа 2009 14:31

Большинство россиян (57%) не видит ничего предосудительного в подписании в августе 1939 года «Пакта Молотова - Риббентропа», и считает, что Сталину ничего не оставалось, кроме того, как подписать пакт для того, чтобы отодвинуть угрозу войны. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне имеют вполне однозначное понимание тех целей, которые преследовал Сталин подписанием договора о ненападении с Германией: 63% уверены, что он хотел избежать войны или хотя бы оттянуть ее начало. Только 14% считают, что Сталин хотел поделить сферы влияния в Европе и расширить границы Советского Союза. Наименее же популярна версия, согласно которой Сталин надеялся на то, что война между фашистской Германией и другими странами Запада ослабит Европу и, впоследствии, облегчит распространение в ней коммунизма - ее придерживаются 9%.

Начало Второй мировой войны россияне реже всего связывают с подписанием «Пакта Молотова - Риббентропа» (так считают только 14%), а чаще всего - с бездействием в 1933-38 гг. Лиги Наций (28%). Вторая по значимости причина - нежелание Англии и Франции заключить антигитлеровскую коалицию с СССР, предопределившее подписание «Пакта Молотова - Риббентропа», такое объяснение приводят 20%. И еще 17% указывают в качестве причины войны на Мюнхенский сговор.

Опрос был проведен 15-16 августа 2009 года. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling