Политика

В США идет дискуссия о разрыве "ядерного договора" с Россией

25 июня 2017 12:58

В администрации президента США Дональда Трампа разворачивается дискуссия о возможном выходе страны из договора с РФ о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного еще во времена СССР. Об этом пишет Politico.

По словам конгрессмена и главы комитета по ядерным вооружениям Майка Роджерса, для США безответственно продолжать соблюдать договор, “когда один из участников уже давно отошел от него”.

В то же время некоторые другие члены администрации США убеждены, что такой шаг может спровоцировать полномасштабную гонку вооружений.

Россия уже отреагировала на дискуссию. Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что если США используют выход из договора для нового наращивания вооружения или размещения ракет в Европе, Москва “смотреть сквозь пальцы не будет” и будет принимать меры.

Напомним, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым. Документ является одним из основных договоров в вопросе разоружения с Россией, запрещающий целый класс ядерных ракет. Так, обе стороны не могут испытывать и развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, сообщает Главное со ссылкой на Факты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling