Политика

Макрон: Агрессором на Донбассе является РФ и мы все это знаем

26 июня 2017 14:32

Президент Франции Эммануэль Макрон заявляет, что агрессором на востоке Украины выступает РФ и это является общеизвестным фактом.

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию и в какой ситуации мы находимся", - сказал Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже в понедельник.

Президент Украины отметил, что вчера силы антитеррористической операции задержали среди боевиков российских граждан, документы и показания которых Порошенко продемонстрировал Макрону.

Порошенко добавил, что теперь России будет сложнее занимать позицию того, что на Донбассе нет регулярных российских войск.

Он также отметил, что проекты решений "нормандского формата", которые могут получить название "формула Макрона", могут стать планом деоккупации Донбасса.

"Наши договоренности, что мы положим на бумагу проекты возможных решений "нормандского формата", возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем предъявить обществу план достижения мира и деоккупации востока Украины", - сказал Порошенко.

В свою очередь Макрон отметил: "Мы ожидаем результата. Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам Нормандского формата и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны".

По словам президента Франции, речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Франция готова к новой встрече лидеров нормандского формата, на которой должны быть наработаны новые предпосылки для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявил также президент Франции.

"Я хотел бы отметить, что Франция готова продолжить усилия в "нормандском формате", мы готовы провести новую дискуссию в рамках "нормандского формата", - сказал Макрон.

"Мы настроены продолжить минский процесс…Мы поддерживаем идею возможности активного сотрудничества именно в "нормандском формате" с привлечением ОБСЕ. Это то, что я предлагал всем сторонам", - добавил президент Франции.

По его словам, он говорил с Порошенко о том, "чтобы мы могли во время нашей следующей встречи в "нормандском формате" на самом деле предложить целую серию условий для того, чтобы со всех сторон предложить конкретные решения для выхода из кризиса".

"Франция остается вместе с Германией чрезвычайно вовлеченной в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, их выполнении", - подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, он не хочет, чтобы дискуссия по выполнению Минских договоренностей завершилась ничем и отметил, что об этом говорил с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В ближайшие дни, ближайшие недели мы будем стараться серьезно работать над этим с госпожой канцлером Германии Ангелой Меркель", - добавил Макрон.

По материалам "Интерфакс-Украина"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling