Новости

Археологи узнали, что писали древние туристы 2000 лет назад на стене в гробнице фараона

27 июня 2017 07:32

Гробницу Рамзеса VI в египетской долине царей уже в древние времена посещали туристы, которые писали свои имена и обменивались впечатлениями от увиденного прямо на стенах памятника. Об этом сообщает ЛИГА со ссылкой на сайт Science in Poland.

"Я посетил, и мне не понравилось ничего, кроме саркофага!"; "Я восхищаюсь!", "Я не могу читать иероглифы!" - такие надписи прочитали польские ученые, работающие внутри гробницы фараона Египта Рамзеса VI в Долине царей.

Эти надписи были оставлены туристами, которые посетили это место около двух тысяч лет назад.

"Долина царей была туристическим направлением уже в древности. Как и сегодня, туристы часто подписывали свои имена в тех местах, которые они посещали. Среди более шестидесяти гробниц в этой области, по крайней мере, десять имеют надписи, сделанные древними путешественниками" - сказал археолог, профессор из Варшавского университета  Адам Шукашевич.

В длинной, более чем стометровой гробнице Рамзеса VI польский ученый насчитывал более тысячи надписей. "Наибольшее количество надписей исходит от греко-римского периода, то есть с момента завоевания Египта Александром Великим (Александром Македонским, - ред.) до разделения Римской империи в IV веке", - сказал профессор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling