Политика

Guardian: В Гамбурге произойдет самая удивительная встреча в современной истории

3 июля 2017 10:04

Британская Guardian публикует статью своего аналитика Джулиана Борджера, в которой тот пишет, что в Гамбурге вот-вот произойдет самая удивительная встреча в современной истории, когда в кулуарах саммита "Большой двадцатки" встретятся Дональд Трамп и Владимир Путин.

Это будет их первой встречей в качестве президентов, но при этом неясно, встречались ли они в прошлом. Трамп одновременно утверждал, что встречался с Путиным, и что у них хорошие отношения, а также, что никогда его не видел.

Ожидается, что российский лидер будет продвигать свое видение международных отношений, в рамках которого интересы великих держав держат верх над существующим порядком.

Трамп известен своими личными нападками и приступами гнева, но при этом он не раз положительно отзывался о президенте Путине и, как считает Джулиан Борджер в Guardian, его восхищение своим российским коллегой не вызывает сомнений.

Путин ведет себя гораздо более осторожно. Не так давно он назвал Трампа "ярким человеком", что тот воспринял как комплимент, хотя по-русски это может быть воспринято и как комплимент, и как критика, пишет обозреватель Guardian.

Но можно не сомневаться, что Кремль давно уже готовится к этой встрече двух президентов.

У Путина есть несколько преимуществ. Он полностью контролирует внешнюю политику своей страны, а также политику безопасности, в то время как власть Трампа в этих сферах ограничена.

Его попытки ослабить режим санкций, наложенных на Россию, были заблокированы, а конгресс не только пытается усилить эти санкции, но и отобрать у Белого дома контроль над ними.

Как пишет Guardian, Трамп хотел бы, чтобы эта встреча была официальной, но его советники отказались предоставить Путину то, что он хочет превыше всего, а именно признания аннексии Крыма.

В результате советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер сказал, что встреча будет неформальной. "Они обсудят то, что они хотят обсудить", - сказал он.

По его словам переговоры будут такими же, как и с лидером любой другой страны.

Россия, со своей стороны, очевидно, считает эту встречу президентов чрезвычайно важной с точки зрения возможных изменений в двусторонних отношениях.

Москва готовится к этим переговорам уже с марта. В пятницу министр иностранных дел России выступил с заявлением, в котором он обрисовал, как с его точки зрения должен выглядеть новый мировой порядок: глобальные "псевдолиберальные ценности" должны быть заменены балансом интересов великих держав.

Но за пределами Белого дома растет оппозиция любым попыткам ослабить режим санкций, так как это может дать сигнал о признании российских действий в Крыму и на востоке Украины.

Сенат США уже проголосовал за усиление режима санкций. Палата представителей обсудит этот вопрос уже после встречи Трампа и Путина. Любые действия Трампа, направленные на ослабление давления на Москву будут встречены в штыки в Вашингтоне.

Вне зависимости от того, сотрудничали ли Дональд Трамп и его команда с Москвой во время предвыборной кампании, нет никаких сомнений в том, что Трамп предлагает менее жесткие отношения с Россией, по сравнению с политикой его предшественника, продолжает обозреватель Guardian.

Также нет практически никаких сомнений, что Владимир Путин приказал своим разведслужбам помочь кампании Трампа.

Встретившись в Гамбурге с американским президентом, чьи руки во многом связаны, российский лидер попытается понять, что именно он сможет получить от этой инвестиции, пишет Джулиан Борджер в Guardian.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling