Криминал

Гидросооружения в Украине не представляют никакой опасности

22 августа 2009 15:41

Гидросооружения в Украине находятся под постоянным контролем и не представляют никакой опасности. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации «Укргидроэнерго» Александр Карамушка, отвечая на вопрос «Зеркала недели» о состоянии украинских гидроэлектростанций в контексте трагедии на российской Саяно-Шушенской ГЭС.

«Мы уверены, что наши дамбы и гидросооружения строились с запасом прочности в 30%, так что никакой угрозы они не представляют», — заявил Александр Карамушка.

По его словам, гидросооружения находятся под постоянным контролем. В частности, на всех плотинах установлены датчики контроля технического состояния, которые передают всю информацию на пульт управления, и в случае возникновения каких-либо технических проблем — их оперативно ликвидируют.

Кроме того, за состоянием подводных гидросооружений регулярно наблюдают специально подготовленные водолазы, добавил Карамушка, подчеркнув, что все энергообъекты строго охраняются.

Комментируя возможность теракта на какой-то из украинских гидроэлектростанций, он отметил: «Мне трудно представить, как это можно сделать. Это практически невозможно. Ведь это режимные объекты, которые круглосуточно охраняются».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling