Новости

Запретить гастроли российских и украинских артистов в Крыму и на оккупированной части Донбасса

4 июля 2017 11:30

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали проект закона, ограничивающий гастрольную деятельность российских и украинских артистов. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента, сообщают Крым.Реалии.

Инициаторами законопроекта стали внефракционные депутаты Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко и Олег Осуховский. Согласно пояснительной записке, запретить российским гастролерам проводить гастрольные мероприятия на территории Украины, в том числе и на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, а также аннексированного Крыма «важно в целях обеспечения информационной безопасности и целостности Украины».

По мнению авторов законопроекта, «российские гастролеры, выступая на территории Украины, в том числе оккупированной, открыто поддерживают оккупацию Украины и унижение украинского народа».

Кроме того, авторы инициативы считают, что «с целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории агрессора и на временно оккупированной территории».

Исключение на въезд в Украину предлагается сделать для тех российских артистов, которые в письменном виде или публично признают Россию агрессором, а также для постоянно проживающих в Украине. Для нарушителей норм депутаты предлагают предусмотреть ответственность, в том числе уголовную.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling