Политика

Глава СММ ОБСЕ сообщил о сохранении угроз безопасности наблюдателей в Донбассе

6 июля 2017 16:36

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил о том, что безопасность наблюдателей в Донбассе продолжает находиться под угрозой.

"Безопасность наблюдателей ОБСЕ по-прежнему находится под угрозой, особенно в районах, которые не находятся под контролем правительства", - заявил Апакан в ходе выступления на Парламентской ассамблее ОБСЕ, отмечает Зеркало недели.

По словам главы Миссии, наблюдатели на Востоке Украины подвергаются преследованию, а также становятся "объектами" для стрельбы вблизи них и в их направлении. Опасность для членов Миссии также представляют неразорвавшиеся снаряды и мины.

"Мы подчеркиваем, что миссия ОБСЕ является гражданской... Наша задача - наблюдать, докладывать и давать раннее предупреждение. В то же время мы способствуем осуществлению Минских договоренностей", - подчеркнул Эртугрул Апакан.

Он также напомнил об инциденте в начале апреля – подрыве автомобиля патруля Миссии на мине, в результате которого один наблюдатель погиб, а его коллеги получили ранения. И сообщил о том, что направил подписантам Минских договоренностей письмо с настоятельным призывом передать карты со всеми зонами, где есть подозрение на наличие мин или других взрывоопасных предметов. "Сожалею, что с тех пор не получил карт", - отметил глава миссии.

В оккупированных террористами "Л-ДНР" районах существуют проблемы с доступом Миссии к определенным участкам. "Без всестороннего доступа СММ не может выполнять свой мандат", - напомнил Эртугрул Апакан.

Всего, по информации главы СММ, в Украине работают 630 наблюдателей из 30 государств-членов ОБСЕ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling