Политика

Трамп и Путин: язык тела

8 июля 2017 09:28

У людей создается впечатление, что и президент США Дональд Трамп и лидер РФ Владимир Путин очень уверены в себе, но речь их тела сильно отличается. Об этом рассказала эксперт по языку тела Мэри Сивиело, передает BBC .

По словам эксперта, интересное начинается уже с самого начала - рукопожатия. Сивиело отметила, что Трамп придает этому жесту много внимания. Однако, во время рукопожатия Трампа и Путина не было выявлено признаков доминирования любого из них. Но сразу после этого Трамп другой рукой взял Путина под локоть, а это означает доминирование.

"Если вы встречаете кого-то, кто вас немного пугает, или того, с кем вы чувствуете себя неуверенно, вы никогда не обнаружите дополнительную реакцию, либо не прикоснетесь к руке снизу", - говорит эксперт.

Позже Трамп повторил этот жест снова, когда они стояли рядом, а потом похлопал Путина по спине, снова обнаружив доминирующую позицию. 

Сивиело обратила также внимание на то, в каких позах президенты сидели в креслах во время разговора. По ее словам, Трамп чувствовал себя значительно комфортнее, чем Путин.

Российский президент значительно ниже ростом за Трампа и выглядит меньше в кресле, и он пытался компенсировать это, широко расставив руки на кресле. Зато, президент США наклонился вперед, поставив локти на колени, что также является жестом уверенного в себе человека.

Кроме того, в отличие от спокойных движений Трампа, эксперт отметила, что Путин занимал свои руки. Он крутил то один палец, то другой, проявляя неуверенность и нервозность, сообщает Главное со ссылкой на ТСН

Еще одним отличием в языке тела президентов США и России стало то, что, когда Трамп говорил, обращаясь к публике, он не избегал зрительного контакта, так же как и когда обращался к своему коллеге. В свою очередь, Путин вообще не шел на зрительный контакт, глядя вниз почти все время, а также глядя вверх.

"Это создает впечатление, что он скорее не очень хочет быть здесь, возможно нервничает, или считает происходящее бесполезным и не может дождаться, чтобы уйти оттуда", - прокомментировала эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling