Экономика

На Закарпатье работает мини-ГЭС, построенная по передовым технологиям

9 июля 2017 10:17

На Закарпатье в селе Лопухово работает мини-гидроэлектростанция мощностью 996 кВт, построенная по передовым технологиям европейских стран, сообщает Главное со ссылкой на  Закарпатский корреспондент.

На ГЭС в Лопухово впервые в Украине установили систему очистки реки от мусора и дополнительную противопаводковую систему: автоматический шлюз-регулятор позволяет регулировать уровень воды и минимизировать негативные последствия от возможных наводнений, риск возникновения которых в Закарпатье очень высок.

ГЭС «Брустрянка» эстетически вписывается в природный ландшафт, а стеклопластик, из которого выполнен трубопровод (AMIANTIT, Германия), и биоразлагаемые смазки Panolin (Швейцария) обеспечивают экологически безопасное взаимодействие с водой.

Для беспрепятственного перемещения рыб на мини-ГЭС установлен рибоход, оптимальное размещение которого определено инженерными, гидравлическими, биологическими и экономическими соображениями и базируется на изучении мирового опыта и особенностей поведения местных видов.

При проектировании и проведении строительных работ применяли опыт и передовые технологии европейских стран в области гидроэнергетики, - рассказывает главный инженер группы Ренери Юрий Королишин. - Наши итальянские партнеры имеют огромный опыт в строительстве гидрообъектов - в Южном Тироле, регионе Италии, который вдвое меньше Закарпатья, на реках работает более 1000 мини-ГЭС, которые производят 177% электроэнергии от потребности населения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling