Новости

Столешницы из кварцевого камня, свойства и особенности

10 июля 2017 07:18
  На правах рекламы

Искусственный камень, используемый в производстве столешниц, в последнее время приобрел большую популярность. Внешне он очень схож с натуральным материалом. Кроме того, с его помощью можно создать столешницы с любыми возможными текстурами и расцветками.

Различных искусственных материалов на рынке довольно много. В этой статье рассматривается кварцевый камень (кварц). Этот композитный материал не имеет тех видимых недостатков, которые наблюдаются у натурального камня. Зато все возможные достоинства аналог сохранил.

Сам по себе кварц - это чрезвычайно твердый материал. С ним не сравнится даже гранит. Это создает некоторые трудности во время обработки материала. Например, с кварцевым камнем нужно работать исключительно алмазным оборудованием, имеющим водоохлаждение. Проводить обработку самостоятельно ни в коем случае нельзя, если нет соответствующих навыков и умений. Необходимо соблюдать все технические условия. На обработку уходит от недели до двух, однако в конце срока заказчик получает качественные и красивые столешницы.

Стоит заметить, что кварц - это холодный материал. Он не греется от воздуха и всегда прохладен на ощупь. Кто-то отнесется к этому с равнодушием, а кому-то это будет неприятно. Поэтому такую особенность искусственного аналога можно назвать минусом.

Реставрации столешницы из кварца (если изделия сильно повредились) не поддаются. Покупка новых - удовольствие дорогое, так как цена кварцевых столешниц, достаточно высокая.

Достоинства столешниц из кварца

Изготавливаться исключительно из кварцевого камня такие столешницы не могут, однако данного материала в них содержится до 95%, что уже внушительно. Если учесть, что кварц очень и очень тверд, то можно сделать вывод о стойкости таких столешниц к различным царапинам, сколам. А смола убережет изделия от всевозможных трещин, придаст дополнительную ударопрочность. То есть столешницы из кварцевого камня прочны и долговечны.

Кроме того, этот искусственный материал неплохо выдерживает воздействие высоких температур. Это актуально для тех, кто решил устанавливать подобную столешницу на кухню. Ее не повредят ни жар, исходящий от кухонной плиты, ни кастрюля с кипящей жидкостью, ни сковородка с жареной едой.

Следующий плюс столешниц из кварцевого камня заключается в их влагостойкости. Это, в свою очередь, актуально для ванных комнат. Ведь в таких помещениях обеспечены не только частые контакты с водой, но и просто повышенная влажность воздуха. Все это не повредит столешницу и никак не скажется на ее качестве.

Кроме того, это означает, что изделия легко очищаются от загрязнений. Достаточно просто смочить тряпку в воде и с ее помощью удалить пятна или пыль. Стойкость к воздействию химических веществ позволяет использовать еще и различные моющие средства, если пятна трудно выводятся.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling