Политика

Президент рассказал о своем плане возрождения Украины

24 августа 2009 11:35

Президент Украины Виктор Ющенко во время своего выступления на столичном Майдане Независимости по случаю 18-й годовщины независимости Украины сообщил о своем плане по возрождению Украины. Он отметил, что не теряет надежды, что "правительство и оппозиция услышат меня".

"План Ющенко" состоит из трех пунктов:

1. Продолжить курс на возрождение, восстановление собственной исторической памяти. В.Ющенко призвал духовных деятелей начать межконфессионный диалог, отметив, что "мы дали толчок для образования единой украинской поместной церкви".

Президент отметил, что нужно также сделать акцент на информационной политике государства, в том числе "для популяризации национальной идеи ... - идеи единства".

2. Провести в Украине конституционную реформу. "Я твердо настаиваю на (конституционных) изменениях".

В.Ющенко выступает за уменьшение количества народных депутатов. Президент отметил, что нужно увеличить полномочия регионов. Кроме того, нужно ввести открытые избирательные списки.

"Мои предложения - в проекте изменений, которые я представил парламенту в марте", - сообщил глава государства, добавив, что ВР "до сих пор не удосужилась их рассмотреть и не удосужится". Поэтому он объявил, что подписывает указ о проведении в Украине общегосударственного обсуждения изменений в Конституцию Украины.

3. Президент предложил "целостный план экономического оздоровления Украины", основными приоритетами которого должны стать, среди прочего, сильные деньги, низкая инфляция, уменьшение налогообложения бизнеса, содействия инвестициям - особенно в контексте Евро-2012. "Речь идет о миллиардах долларов инвестиций", - отметил В.Ющенко. Он подчеркнул, что необходимы всяческая поддержка малого и среднего бизнеса, отмена моратория на землю и превращение аграрного сектора в одну из главных экспортных отраслей государства.

Президент призвал всех украинцев, в т.ч. и чиновников, "не пережидать кризис". "Кризис должен быть использован для радикальных реформ, а не для выборов", - сказал В.Ющенко.

Он выразил уверенность в том, что "цель его плана абсолютно достижима".

В.Ющенко заявил, что как Президент он гарантирует, что избирательный процесс в Украине пройдет законно, свободно, демократично.

Он выразил уверенность, что политические заговоры будут отменены. "Конституционный суд не допустит нарушения прав и свобод украинцев", - сказал В.Ющенко, говоря о недавнем преодолении в Верховной Раде его вето на изменения в закон "О выборах Президента".

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling