Политика

Эксперт объяснил, какую "победу" готовит Путин россиянам

14 июля 2017 19:02

При этом Путин понимает, что такой способ поднятия рейтинга, как новая военная авантюра, себя исчерпал.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на сайте "Обозреватель".

"Путину надо чем-то удивить избирателей перед выборами. И этому подчинена вся внутренняя политика в России... У Путина было три всплеска популярности и все они были связаны с войнами – чеченская, грузинская и украинская. Четвертой войны не удастся сделать. Все вокруг готовы, все ждут и это не будет новинкой. Путину быстро настучат по голове, как это случилось в Сирии. Ну нет там такой победы, как хотели представить российскому народу перед выборами", - рассуждает политолог.

Как отметил эксперт, большая половина россиян не понимает, в чем смысл сирийской войны, поэтому ситуация себя исчерпала – "маленьких победоносных войн" больше нет.

"Ни на Прибалтику нельзя напасть потому что НАТО там к этому уже готово. "ДНР-ЛНР" тоже нельзя, это будет больно в смысле репутационных издержек. Здесь все ограничено. Значит, ему остается побеждать только во внутреннем информационном пространстве", - отметил он.

По мнению Орешкина, у Путина осталось всего два варианта для поднятия рейтинга.

Один из вариантов – посадить известного российского политика Анатолия Чубайса, идеолога непопулярных экономических реформ. "Собственно, клинья под него подбиваются в последний год. Тогда народ радостно вздохнет и подумает, что Владимир Путин – крутой человек", - пишет политолог.

Второй вариант, который эксперт считает более реальным, "скинуть с красного крыльца, как положено по российской традиции, на рельсы раздраженной толпы кого-нибудь из знатных бояр".

Орешкин отметил, что в качестве такой кандидатуры хорошо подходит глава российского правительства Дмитрий Медведев.

"Вот сейчас Путин и решает. То, что он сдаст Медведева – для меня сомнений нет. Вопрос только когда он это сделает – перед выборами, чтобы набрать голоса. Или после выборов, чтобы заявить о смене курса. Хотя куда он сменит этот курс – тоже непонятно. То, что Медведев вдруг пропал (из СМИ) и вдруг не стало его замечательной улыбки, его замечательных фотографий с смартфонами и прочими гаджетами – это плохой признак для него. Но это было неизбежно – кого-то надо принести в жертву избирательной компании", - заключил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling