Политика

Россия угрожает выслать часть американских дипломатов

14 июля 2017 15:48

Москва пригрозила выслать часть дипломатического персонала США из России в связи с отказом Вашингтона выдавать визы российским дипломатам, направляющимся в Соединенные Штаты, и возвратить России арестованную в США российскую дипсобственность. Ответные меры будут зависеть от конкретных действий американской стороны и результатов консультаций между замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым и заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном в Вашингтоне 17 июля, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве в пятницу, 14 июля.

"Чем ответить, есть. Численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне. Соответственно один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, – просто уравнять персонал", – сказала Захарова. Она добавила, что Москва "готова дать зеркальный ответ и применительно к недвижимости", напомнив, что американская дипмиссия в Москве располагает двумя земельными участками – под дачу и под склад.

В конце 2016 года администрация экс-президента США Барака Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов. Вашингтон отреагировал таким образом на предполагаемые хакерские атаки, к которым, по его мнению, прибегла Москва с целью повлиять на исход президентских выборов в США. По словам Захаровой, с тех пор США отказываются выдавать визы российским диппредставителям, которые должны прибыть в Соединенные Штаты на замену высланным дипломатам.

США также наложили арест на два объекта недвижимости, принадлежащих посольству России. В Вашингтоне считают, что именно с территории этих объектов осуществлялись российские хакерские атаки и другие операции российских спецслужб.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling