Политика

Как Украина сотрудничает с НАТО (инфографика)

16 июля 2017 10:58

За три года страны-члены НАТО и сам Альянс не раз предоставляли украинской армии финансовую и консультационную помощь по всем направлениям, пишет Главное со ссылкой на Новое время.

По словам главы проектного офиса реформ Минобороны Андрея Загороднюка, в целом, в ВСУ поступало оборудование на сотни миллионов долларов: радарные установки стоимостью до $ 1 млн каждая, приборы ночного видения, автомобили HMMWV, системы связи, беспилотные летательные аппараты.

Основная помощь поступает от отдельных стран-членов альянса на двусторонней основе. Самые значимые союзники Киева - США, Великобритания, Канада, Литва и Польша.

По данным Transparency International, одни только Штаты с 2014 года предоставили Украине технической помощи на $ 658 млн — это 26 % всего бюджета Минобороны на 2017‑й.

НАТО работает в Украине главным образом через своих советников, различные программы и пять трастовых фондов, которые отвечают за разные направления реформ.

Помимо техники, Украина получает неоценимую консультационную помощь на всех уровнях — от рядового до президента. На сегодня через тренинги от западных инструкторов по полевой медицине, подготовке саперов, военной разведке, безопасности полетов, логистике, силам спецопераций (ССО) и многим другим направлениям прошло более 8 тыс. украинских военнослужащих.

В разработке реформ ВСУ постоянно участвуют 44 советника из 13 стран НАТО на уровне Минобороны и Генштаба, а также еще шесть стратегических советников высокого уровня, у которых есть непосредственный доступ к высшим должностным лицам страны, включая президента. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling