Техно

Ученые: Новый БАК сможет создать черную дыру на Земле

17 июля 2017 15:37

Недавно ученые выяснили, что для искусственных черных дыр необходимо меньше энергии, чем они думали ранее. Поэтому они опасаются того, что мощный Большой адронный коллайдер 2.0, который появится через десять лет, сможет создать черную дыру на Земле.

Нынешней БАК, который имеет длину в 27 километров, стал мал для физических опытов, поэтому был предложен план строительства нового аппарата, который получил название «Будущий круговой коллайдер». Отмечается, что он будет мощнее в 7 раз, и его параметры будут составлять 80-100 км, информирует u-news.com.ua

По словам экспертов, они могут сделать прорыв в мире физики, но у них имеется опасение касательно черной дыры, которую они могут создать с помощью этого аппарата. Специалисты предполагают, что между частицами может быть энергия, которая сожмется и породит две черные дыры, которые объединятся и станут одной большой, способной поглотить все вокруг.

Среди них есть и скептики, например, Франс Преториус, физик из Принстонского университета, не согласен с таким утверждением. При этом он ссылается на феномен «изучения Хокинга» и уверяет, что это «абсолютно невозможно».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling