Политика

Луганским боевикам забыли сообщить, что они теперь "малороссия"

18 июля 2017 20:32

Террористическая организация "ЛНР" на своем информационном ресурсе опровергла заявление главаря "ДНР" Александр Захарченко о создании "государства Малороссия".

Один из руководителей "ЛНР" Владимир Дегтяренко заявил, что представители организации не участвовали в заседании в Донецке, где выступал Захарченко.

"ЛНР не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался... Подобные решения можно принимать только с учетом мнения самого народа. Кроме того, на сегодняшний день мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет. Мы готовы обсудить данный вопрос в случае поступления предложений. Но, повторю еще раз, данный вопрос не поступал на рассмотрение", - сказал Дегтяренко.

Напомним, утром 18 июля Захарченко в Донецке заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают новое государство вместо Украины. Утверждается, что, кроме членов этих террористических организаций, в церемонии зачитывания "конституционного акта нового государства" приняли участие представители 19 регионов Украины.

Столицей "Малороссии" объявлен Донецк. Захарченко заявил, что Киев "остается историко-культурным центром без статуса столичного города".

Между тем, украинская сторона ожидает реакции на заявление главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко о создании ним "Малороссии" от спецпредставителя ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, уже на заседании Группы в среду в Минске.

"Мы реагируем (на это заявление Захарченко) и завтра с этого начнется заседание (ТКГ). Мы даем оценку, ставим на место, обращаемся к ОБСЕ с тем, чтобы ОБСЕ сделало официальное заявление, это всегда делает представитель ОБСЕ Сайдик… когда делает заявление главный координатор ОБСЕ, это считается объективной оценкой", - заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ Евгений Марчук журналистам во вторник в Киеве.

При этом Марчук подчеркнул, что украинская сторона будет продолжать переговоры в рамках ТГК и не намерена выходить из переговорного процесса, поскольку именно на такой шаг рассчитывает руководство Российской Федерации.

"Россия пытается любым способом спровоцировать, чтобы Украина не выдержала, фыркнула и сказала, что нет тогда смысла вести переговоры. Если Украина так сделает – Россия будет аплодировать", - сказал представитель Украины в подгруппе по безопасности ТКГ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling