Общество

В Китае частично заблокировали WhatsApp

19 июля 2017 07:43

Об этом пишет Слон со ссылкой на The New York Times.

Пользователи приложения пожаловались, что не могут поделиться фото и видео, некоторые из них также не могут отправить текстовые сообщения.

Информацию об ограничениях для работы мессенджера на территории Китая подтвердил газете эксперт по информационной безопасности. WhatsApp был последним приложением компании Facebook, не запрещенным на территории Китая; инстаграм заблокировали в стране в 2014 году, фейсбук – в 2009 году.

Как предположила газета, «ужесточение контроля за интернетом» может быть связано с подготовкой к девятнадцатому съезду Коммунистической партии Китая, так как перед этим событием правительство страны обычно «уделяет повышенное внимание сохранению стабильности». По словам советника по технической политике китайского правительства, частичной блокировкой WhatsApp чиновники хотят «показать, что выполняют свою работу».

Кроме того, пишет The New York Times, причиной для усиления цензуры в интернете стала новостная повестка, в частности, смерть лауреата Нобелевской премии Лю Сяобо. По информации газеты, WhatsApp могли частично заблокировать из-за желания китайцев «попрощаться» с Лю Сяобо. Власти запретили писать в социальных сетях RIP и ставить эмоджи свечи из-за смерти лауреата Нобелевской премии.

Ранее китайский сервис микроблогов Sina Weibo и мессенджер WeChat удалили все посты с упоминанием Винни Пуха. По данным Financial Times, это связано с тем, что пользователи часто сравнивают персонажа с председателем КНР Си Цзиньпином.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling