Техно

Пещеры Германии станут гигантским хранилищем энергии

19 июля 2017 21:37

Немецкая электростанция EWE планирует построить в Германии крупнейшую в мире проточную батарею на 700 МВт*ч в пещерах, где раньше хранили природный газ, сообщает Хайтек со ссылкой на Clean Technica.

«Нам нужно провести еще кое-какие испытания и прояснить несколько вопросов, прежде чем мы сможем применить принципы хранения энергии, рассчитанные учеными Йенского университета, в подземных кавернах. Однако, я надеюсь, что мы уже к концу 2023 у нас будет рабочая пещерная батарея», — говорит Ральф Рикенберг, руководитель проекта brine4power.

Для того чтобы легче было представить масштаб запланированной батареи, скажем, что ее запасов хватит на то, чтобы обеспечить на час потребности всего Берлина или 75 тысяч домов — целый день.

Впрочем, основная цель проекта brine4power — не в длительном обслуживании городов, а в уравновешивании распределения возобновляемой энергии в течение суток, во избежание перебоев с электричеством, вызванным отсутствием ветра или пасмурной погодой. Обычно такие функции выполняют пиковые электростанции, как правило, работающие на природном газе. Однако запуск пиковой станции обходится дорого и происходит не мгновенно. Батареей же можно воспользоваться мгновенно, и ее активация ничего не стоит.

Проточные батареи обладают большим сроком службы по сравнению с литий-ионными, способны выдерживать тысячи циклов заряда/разряда без ущерба для себя и не взрываются от перегрева. Они состоят из двух цистерн с жидкостью, заряженной положительно и отрицательно, разделенных мембраной, посредством которой происходит обмен ионами и вырабатывается электричество.

Под землей, в огромном глиняном резервуаре, предлагают устроить хранилище тепловой энергии власти Гамбурга. Летом соленую воду нагревают и закачивают в каверны, а зимой выкачивают и используют для отопления домов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling