Политика

Россия расхищает национальные богатства Грузии. Заявление МИД республики

26 августа 2009 10:55

Под надзором оккупационных войск России на оккупированных территориях Грузии, в частности, в Абхазии, осуществляется расхищение национального богатства. Об этом сообщает Грузия-Online со ссылкой на заявление МИД Грузии.

По информации официального Тбилиси, для строительства объектов сочинской Олимпиады при полном игнорировании требований экологической безопасности ведется добыча инертных материалов, вырубка лесов, и т.д., что может привести этот черноморский регион Грузии к экологической катастрофе.

«Российская сторона не может скрыть тот факт, что экологический ущерб, нанесенный в результате этих действий, принял широкие и тревожные масштабы», - говорится в заявлении министерства.

По информации МИД, с целью уменьшения, вызванных действиями российской же стороны «экологических рисков», связанных с сочинской Олимпиадой 2014 г., Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект распоряжения Правительства РФ об организации «биосферного полигона Тебердинского государственного природного биосферного заповедника». Указанный документ предусматривает создание экологического коридора на Северном Кавказе, который объединит в единую зону Кавказский и Тебердинский международно-признанные биосферные заповедники, а также Сочинский и Даутский федеральные заповедники и национальные парки Абхазии, Грузия (Рицинский и Кодорский национальные парки).

«После осуществленной против Грузии военной агрессии, оккупации неотъемлемых территорий Грузии и этнической чистки, РФ именно таким путем продолжает целенаправленную политику присвоения оккупированных регионов. В то же время, планы российской стороны преследуют цель - посредством неадекватных проектов замаскировать последствия экологического ущерба, наносимого в результате собственных варварских действий», - заявляет МИД.

Грузия призывает международное сообщество и соответствующие международные организации, принять соответствующие меры для пресечения попыток присвоения оккупированных территорий Грузии и предотвращения возможной экологической катастрофы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling