Политика

Молдова жестко приструнила "ястреба" Путина

20 июля 2017 18:56

Министерство иностранных дел республики Молдова запретило российской делегации во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным пролет на самолетах ВВС РФ через воздушное пространство республики.

Об этом сказано в письме от 19 июля министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура посольству РФ, распространенном молдавскими СМИ.

Делегация РФ планирует посетить Тирасполь по случаю празднования 25-летия Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье и начала миротворческой операции на Днестре.

В письме идет речь о том, что посадка самолетов ВВС РФ в Кишиневе и Тирасполе невозможна “в силу отсутствия для этого необходимых условий”.

Молдавские власти указали на отсутствие контроля над полетами с использованием аэропорта Тирасполя.

Отмечается также, что российская сторона была неоднократно об этом проинформирована.

В письме не указано имя Дмитрия Рогозина, однако можно понять, что речь идет о делегации с ним во главе (вице-премьер является и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, и сопредседателем межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Молдавией).

МИД Молдовы сожалеет, что нет плана совместных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания Соглашения, нецелесообразно проводить такие мероприятия в одностороннем порядке.

Однако, российский вице-премьер, по его словам, не понял отказа молдавской стороны и по-прежнему намерен посетить непризнанную ПМР (Приднестровская Молдавская республика).

"Я не понял, кто там мне чего запретил. Прилечу обязательно. Встретимся и с президентом Молдовы, и с руководством ПМР", - написал он в твиттере.

Напомним, у Рогозина уже возникали проблемы во время визитов в Молдову. Например, в 2014 году его самолет по пути в Кишинев, сначала не пропускала Украина и Румыния, а потом обыскали в аэропорту молдавской столицы. Рогозин улетел обратно в Москву на рейсовом самолете.

21 июля 1992 года между Россией и Молдовой был подписан план мирного разрешения конфликта, с которым согласилась приднестровская сторона. 29 июля в Бендеры и Дубоссары были введены миротворческие силы России. 1 августа завершилось разведение вооруженных формирований конфликтующих сторон.

Источник: НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling