Техно

Глава SpaceX внес важные изменения в конструкцию ракеты для полета людей на Марс

25 июля 2017 14:29

Илон Маск пролил свет на конфигурацию ракеты, которая должна доставить людей на Марс — оказывается, она будет диаметром 9, а не 12 метров и оснащена 21, а не 42 двигателями. Такую информацию удалось почерпнуть из комментария главы SpaceX в Twitter.

В прошлом году Илон Маск поделился планами отправить сотню человек на Марс в 2020-х с помощью огромной ракеты с 42 двигателями Raptor, диаметр которой должен был составлять 12 метров. Похоже, что величайший визионер современности осознал непомерность этих амбиций и снизил планку до более реалистичных параметров.

В ответ на комментарий в Twitter Маск написал: «Корабль диаметром 9 м соответствует нашим нынешним фабрикам». Этот намек, на самом деле, довольно информативный, считают журналисты Ars Technica. Уменьшение диаметра с 12 метров означает отказ от внешнего кольца ракетных двигателей, что сокращает их число с 42 до 21. Управлять таким числом двигателей будет хоть и непросто, но, по крайней мере, реально. Также можно рассчитывать на 50-процентное снижение массы корабля.

Диаметр 9 метров — это все еще намного больше, чем у 3,7-метровой Falcon 9, которую SpaceX использует сейчас. И чуть меньше, чем у самой большой и мощной ракеты, когда-либо запущенной с Земли — 10-метрового «Сатурна V», который доставил на Луну космонавтов NASA. Решение уменьшить ракету-носитель позволит сэкономить на строительстве отдельной фабрики (можно будет даже использовать принадлежащий NASA завод Мичауд в Луизиане, если немного его обновить). Кроме того, не такая большая, но все еще мощная ракета привлечет коммерческие и военные контракты.

В частности, ВВС США ищет подрядчиков для $2-миллиардного заказа на разработку новой ракеты для правительственных миссий, чтобы избавиться от зависимости от двигателей RD-180 российского производства. Возможно, SpaceX могла бы побороться за часть этой суммы, что позволит Маску ответить на главный вопрос — кто заплатит за полет на Марс.

Впрочем, стоит дождаться сентября, чтобы узнать все технические характеристики космических кораблей и прочие детали плана Маска по полету на Марс, которые он обещал обнародовать на Международном конгрессе астронавтики в Австралии.

Источник: Хайтек


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling