Техно

Лучше врачей. ИИ показал свою эффективность в лечении тяжелого заболевания

27 июля 2017 08:32

В клинике Diabeter в Нидерландах, одной из ведущих клиник по лечению диабета в Европе, протестировали систему на основе искусственного интеллекта. Оказалось, что она улучшает показатели лечения этого заболевания, пишет Хайтек со ссылкой на Information Age.

По состоянию на 2012 год 29,1 млн американцев, это 9,3% населения, страдали от диабета, а еще 86 млн были склонны к развитию этого заболевания. По статистике, диабет ежегодно приводит к 243 тысячам смертельных случаев, и ученые стараются привлечь новые технологии для борьбы с болезнью. Настала очередь ИИ.

В клинике Diabeter стали использовать систему Rhythm — она основана на искусственном интеллекте. Система прогнозирует и контролирует уровень глюкозы в крови людей с диабетом на основании данных с неинвазивных биометрических сенсоров. Благодаря использованию персонифицированных моделей врачам удалось найти подход к каждому из восьми участников исследования.

Тестирование системы показало, что Rhythm фактически улучшает показатели уровня глюкозы в крови. И если в дальнейшем подтвердится, что искусственный интеллект может лучше врачей контролировать уровень глюкозы у пациентов больных диабетом, это позволит снизить показатели смертности от заболевания, а также сэкономить около $67 млрд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling