Политика

Вице-президент США срочно отправляется в Европу

29 июля 2017 13:53

Вице-президент США Майк Пенс отправляется в Европу с миссией успокоить обеспокоенных непредсказуемостью президента Дональда Трампа союзников Америки. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает УНН.

"По поручению президента Трампа вице-президент Майк Пенс посетит Талинн (Эстония), Тбилиси (Грузия) и Подгорицу (Черногория) в период с 30 июля по 2 августа 2017 года", - цитирует издание анонс Белого дома.

Издание отмечает, что ранее Д.Трамп публично высказывался о ничтожности трансатлантического военного альянса, что заставило понервничать европейских партнеров Америки. Впрочем, как отмечается, в последнее время он смягчил свою риторику в отношении Европы - в частности, о преданности коллективной обороне НАТО. Однако, это вряд ли может полностью убедить союзников США в Балтии и в других местах, что Белый дом действительно целиком приверджен европейским партнерам, пишет издание.

Поэтому, как сообщается, на первый план здесь выходит вице-президент Майк Пенс, который уже пытался успокоить европейскую озабоченность во время Мюнхенской конференции по безопасности вскоре после инаугурации Д.Трамп. Цель путешествия вице-президента, отметила исследовательница евразийской безопасности в Университете Канзаса Мария Омеличева - "еще раз заверить в преданности США евроатлантической безопасности, НАТО и его принципу коллективной обороны".

В странах Балтии, с лидерами которых М.Пенс должен встретиться во время первой части турне в эстонской столице Талинне, страх перед Россией, наверное, самый большой и самый острый из всех стран, которые посетит вице-президент, отмечает ведения. Успокаивающее путешествие М.Пенса в станы Балтии, как сообщается, состоится в правильное время, ведь Россия в сентябре проведет крупные военные учения на западной границе и на границе с Беларусью.

В Грузии, которая станет второй остановкой М.Пенса и которая не является членом НАТО, вице-президент встретится с первыми лицами страны и посетит американских и грузинских военных, которые участвуют в международных военных учениях в стране. Заверения в преданности - так же в первых пунктах повестки дня в Тбилиси, отметила М.Омеличева: "Грузины крайне обеспокоены очень вероятным сокращением программ военной помощи США, что следует из обнародованного весной Белым домом бюджета".

В Черногории, которая является самым молодым членом НАТО - стране, традиционно дружественная России - визит М.Пенса может быть обусловлен намерениями закрепить западный вектор внешнеполитической ориентации, отметил профессор восточноевропейских исследований, истории и немецких исследований в Стэнфордском университете Норман Неймарк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling