Общество

Историк назвал тайное оружие Кремля в войне против Украины

30 июля 2017 16:05

Историк Ярослав Грицак в интервью НВ рассказал, что неудача с общественной реабилитацией самых видных деятелей украинского национализма Степана Бандеры и Романа Шухевича свидетельствует о том, что украинское общество до сих пор не может прийти к согласию по вопросу Второй мировой войны.

По мнению историка, это использует Россия в нынешней войне против Украины.

"В чем состоит пропаганда так называемых "ДНР", "ЛНР" и Кремля? Они борются против фашизма. А у украинцев несмотря на то, что Голодомор уже стал одной из составляющих национальной идентичности, нет объединяющего мифа Второй мировой войны. Насколько россияне объединены в своей памяти о войне, настолько украинцы разделены. Что неудивительно: различные регионы Украины в этой войне имели различный опыт", - сказал Грицак.

Он отметил, что насколько украинцы едины в отношении советского диктатора Иосифа Сталина, настолько же различны их мнения о Бандере.

"Если хочешь видеть Украину разъединенной, говори о Бандере. Но если хочешь видеть Украину объединенной, говори о Сталине. Если для большинства россиян Сталин — это положительный герой, который поднял "Россию с колен" и победил в войне, для украинцев он в первую очередь организатор голода. Поэтому в Украине невозможны памятники Сталину", - сказал Грицак.

Историк считает, что главные живучие советские символы в Украине связаны с "Великой Отечественной войной". Поэтому он не исключил, что в украинских городах даже после декоммунизации вновь появятся улицы Жукова или Ватутина. В то же время он убежден, что организатор Октябрьской революции Владимир Ленин как символ в Украине давно умер и памятники ему ставить уже не будут.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling