Техно

Космическая бензоколонка. Журналист рассказал о начале сражения за богатства Луны

31 июля 2017 17:00

Поскольку наш мир становится все более безумным, я все чаще думаю о том, куда бы отсюда смыться, пока на Земле не началось что-то совсем неприятное. И в этой сфере есть хорошие новости! На Луне есть вода. Много воды. Соответственно, построить там постоянную обитаемую базу или даже целый город сейчас намного проще, чем считалось ранее, пишет корреспондент НВ Иван Яковина.

Откуда вообще взялась Луна? Основная на данный момент теория гласит, что на заре формирования Солнечной системы в юную тогда Землю по касательной врезалась другая протопланета размером с Марс. Из-за этого Земля стала вращаться вокруг своей оси быстрее, а из обломков, выброшенных взрывом в космос на орбиту, со временем сформировалась Луна. Соответственно, по химическому составу она должна хоть немного напоминать нашу планету. Включая и присутствие воды конечно. И вот сейчас это отчасти подтверждается.

Мало кто знает, но небогатая и перенаселенная Индия, где большинство населения живет в жуткой нищете, обладает собственным искусственным спутником Луны, который называется "Чандраян-1". Этот полуторатонный зонд кружит вокруг нее, создавая трехмерную карту поверхности и изучая химический состав разных регионов.

Данные одного из 12 приборов, установленных на борту "Чандраяна" изучают американские ученые. На днях они пришли к выводу, что под совершенно сухой поверхностью Луны скрываются огромные запасы льда. Особенно много его в естественных углублениях – на дне кратеров.

Это открывает перед нами огромные перспективы. Воду не придется туда везти с Земли. И это очень важно: ее можно не только пить. С помощью простого электролиза ее можно расщеплять на кислород, которым дышат люди, и водород – прекрасное ракетное топливо. Луна может стать своеобразной "бензоколонкой" в космосе. А в перспективе – и фабрикой по производству ракет и кораблей.

Запускать оттуда космические корабли намного дешевле и проще, чем с Земли. Гравитация там в шесть раз меньше, сопротивление воздуха полностью отсутствует, поскольку его там нет. Кроме того, Луна движется по орбите вокруг Земли со скоростью один километр в секунду. То есть любая ракета, стартующая оттуда в дальний космос, изначально будет обладать очень хорошим ускорением. Это называется "эффект пращи".

Интересно, что в местах падения на Луну крупных астероидов (то есть в тех же кратерах) есть залежи ценных металлов и минералов. А на гребнях многих кратеров есть районы, где никогда не заходит солнце. Там можно установить постоянно работающие солнечные батареи.

Таким образом, будущая лунная база наверняка появится на дне одного из кратеров, где будет и вода, и металлы, и минералы, и постоянный источник энергии.

Кстати, упомянутые выше индийцы собираются в конце нынешнего года или в начале следующего отправить туда еще более совершенный прибор – луноход "Чандраян-2". Он должен будет проверить все эти теории и найти подходящее место для строительства базы.

Сейчас это звучит как фантастика, но на деле – все очень реально. Помимо Индии, о своих лунных планах уже объявили сразу несколько государств и частных компаний. В 2018 году к Луне полетят как минимум два пилотируемых корабля. Один – созданный NASA, второй – Илоном Маском и его компанией SpaceX.

Еще одна частная компания – Blue Origin – специально для освоения Луны и строительства там базы создает возвращаемую ракету New Glenn.

Сражение за огромные лунные богатства началось. Вполне вероятно, что скоро всем лицам без гражданства будет куда отправиться и стать гордыми обладателями лунного паспорта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling