Политика

"Пущай чуток поживут без санкций". Трамп еще ничего не утвердил

1 августа 2017 13:03

31 июля «Интерфакс» передал слова вице-президента Майка Пенса о санкциях против России. По версии агентства, во время разговора с журналистами в Тбилиси американский чиновник заявил, что Дональд Трамп подписал закон о новых ограничениях в отношении РФ.

Президент Трамп подписал документ о введении санкций против РФ и скоро он вступит в силу. Мы желаем их отмены, но это возможно лишь при условии выполнения Россией взятых на себя обязательств, однако последние дипломатические шаги России, к сожалению, говорят об обратном.

Майк Пенс, вице-президент США (цитата по «Интерфаксу»)

Многие российские СМИ написали со ссылкой на «Интерфакс», что санкции уже подписаны.

Однако никакого документа на сайте Белого дома не опубликовывали, Трамп ситуацию не комментировал, а в американских СМИ аналогичных сообщений не появлялось.

Оказалось, что «Интерфакс» неправильно передал слова Пенса. На самом деле вице-президент только анонсировал введение санкций. Видео с выступлением чиновника появилось на CNN.

Президент Трамп скоро подпишет закон о санкциях против России.

У нашей администрации были сомнения насчёт этого законопроекта, которые возникли из-за Сената Соединённых Штатов. Сомнения из-за того, что [документ] не включал традиционную гибкость, которая предоставляется Госдепартаменту или любой другой [части] администрации в проведении американской внешней политики.

Майк Пенс, вице-президент США

Я рад сообщить, что закон был значительно доработан, по мере того как он двигался через Палату представителей и законодательный процесс.

Майк Пенс, вице-президент США

Пенс добавил, что новый законопроект не только упорядочит текущие санкции против России, но и ужесточит их. По словам американского вице-президента, для того, чтобы США стали по-другому относиться к России, Россия «должна поменять своё поведение».

Около 12:00 времени российский «Интерфакс» аннулировал сообщение о подписании санкций, а некоторые другие издания исправили свои материалы. Ошибку объяснили «некорректным синхронным переводом с английского на грузинский язык».

Ранее проект новых антироссийских санкций почти единогласно приняли обе палаты Конгресса: в Палате представителей против него проголосовали только три человека, в Сенате — два (включая бывшего участника президентской гонки Берни Сандерса).

Закон осуждает агрессию России в Сирии и Украине, а также коррупцию, нарушение прав человека и продажу оружия. Он также вносит новую меру, согласно которой президент не сможет отменить или ослабить санкции без ведома Конгресса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling