Политика

Личное оскорбление. Западный политолог рассказал, как Путин ответит на санкции США

3 августа 2017 13:22

Российское руководство постепенно начинает осознавать, что законодательство, одобренное Конгрессом США, сводится не только к ужесточению санкций, но и к понижению статуса РФ на международной арене до уровня «государства-парии» наравне с Ираном и Северной Кореей. До недавнего времени российская дипломатия громко возмущалась по поводу отказа в доступе к двум огромным особнякам в Нью-Йорке и Мэриленде, а Владимир Путин даже поднял этот вопрос на встрече с президентом США Дональдом Трампом во время саммита G20 в Гамбурге. Закрытие небольшой дипломатической дачи американцев в Москве, объявленное в прошлую пятницу, выглядит довольно слабым ответом на меру, введенную администрацией Обамы в декабре прошлого года, и, конечно, это даже нельзя назвать ответом на новое разрушительное наказание, пишет политолог, профессор Института исследований мира (Осло) Павел Баев.

Путин явно злится на эту «циничную» эксплуатацию Соединенными Штатами своих «геополитических преимуществ» и, возможно, также на собственные просчеты относительно намерений Трампа в развитии сотрудничества с Россией. Поэтому стоит ожидать гораздо более серьезного ответа, помимо значительного сокращения численности сотрудников посольств и консульств США в России.

У Путина нет возможности ответить пропорционально, потому что Россия не может позволить себе дальнейшего ухудшения инвестиционного климата. Единственная область, которая освобождена от санкций США – сотрудничество в космических программах, но российские корпорации отчаянно зависят от такого сотрудничества. Новая политика США направлена, в частности, на борьбу с экспортом российской коррупции и деятельности связанных с Кремлем олигархов, а у Москвы нет защиты от таких расследований. Попытки сыграть на разногласиях между Соединенными Штатами и Европейским Союзом могут дать некоторые дивиденды, но вывод о безнадежности затеи с конфронтацией в экономической сфере не вызывает никаких сомнений.

Это означает, что внешняя политика станет основным инструментом для переговоров с Соединенными Штатами, а Путин считает себя настоящим мастером манипуляций  конфликтами. Один из самых опасных кризисов развивается сейчас в Северной Корее, но Китай пока контролирует ситуацию, поэтому министерство обороны России заявляет, что испытания ракет не представляют никакой угрозы. В настоящее время Китай вовлечен в очень напряженное противостояние с Индией, но Москва не способна выступать посредником в этом конфликте амбиций. Могут появиться новые возможности повлиять на ход гражданской войны в Ливии, но у России нет военного потенциала для еще одного вмешательства. Насильственные беспорядки в Венесуэле дают Путину шанс во всеуслышание отстаивать свою позицию против революций, но Каракас слишком далеко от Москвы. Россия может демонстративно выйти из Договора о РСМД (1998 г.), но последствия такого поступка могут быть весьма плачевны для ее стратегических интересов. У Москвы очень хорошие позиции в Арктике, но трудно найти способ извлечь какие-либо политические дивиденды из этой военной мощи.

Это оставляет лишь две горячих точки, где Россия может активно выступать против интересов США и Запада – Сирия и Украина. Соглашение о прекращении огня в юго-западном районе Сирии, заключенное Трампом и Путиным в Гамбурге, по-прежнему действует, несмотря на то, что не отвечает интересам ни режима Асада, ни Ирана, ни Израиля.

Стремясь найти новые возможности для маневра, на прошлой неделе Путин встретился с вице-президентом Ирака Нури аль-Малики, являющимся ключевым каналом влияния Ирана. Однако он неохотно рассматривает Иран как союзника, поскольку это может поставить под угрозу сделку по сокращению добычи нефти с Саудовской Аравией и ОПЕК, что, по мнению его министров, имеет решающее значение для поддержки цены на нефть на уровне $50 за баррель. Сирия также является единственным местом, где все еще действует военное сотрудничество с США, поэтому его подрыв может быть контрпродуктивным.

Что касается вопроса Украины, то недавно назначенный специальный представитель США Курт Волкер на прошлой неделе смог лично наблюдать столкновения на Донбассе, а Путин был откровенен и непримирим в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануелем Макроном и президентом Украины Петром Порошенко. Три российских дивизии готовы переместиться в этот театр боевых действий  и прорвать украинскую оборону вокруг Мариуполя или на окраине Донецка. Крупномасштабные российско-белорусские учения «Запад-2017», запланированные на сентябрь, могут быть использованы в качестве маскировки для развертывания большего количества сил, способных превратить тактический успех в стратегический прорыв.

В прошлое воскресенье в Санкт-Петербурге прошел крупнейший в истории военно-морской парад с участием крупнейшей атомной подводной лодки «Дмитрий Донской», которая в течение последних 15 лет использовалась в качестве испытательной платформы. Китайские корабли также прибыли на шоу после совместных учений с Российским Балтийским флотом. Воспользовавшись ролью главнокомандующего, Путин подтвердил статус России как великой военно-морской державы. Накануне этой демонстрации могущества, коснувшейся даже сирийского порта Тартус, Путин подписал указ о руководящих принципах военно-морской политики, который предписывает прилагать максимум усилий, чтобы ВМФ России занимал второе место в мире по боевым возможностям.

Вполне возможно, что это празднование военно-морских возможностей России, которые на самом деле серьезно сокращаются, помогло Путину восстановить уверенность после фиаско с попыткой наладить особые связи с Трампом. Но сможет ли Путин начать и так запоздалую предвыборную кампанию, имея на руках этот провал и бессилие дать ответ на унизительные санкции? Прагматизм подсказывает ему подавить желание нанести ответный удар высокомерному противнику, отказывающему ему в уважении и относящемуся к нему как к коррупционному диктатору. Хотя Путин настолько самоуверен, что подавление мстительности идет вразрез с характером всемогущего правителя, имеющего право на обожание внутри своей страны и восхищение за ее пределами.

Перевод НВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling