Криминал

В Борисполе пьяные медики не смогли спасти жизнь ребенка

8 августа 2017 10:20

Полиция возбудила уголовное производство в отношении медицинских работников бориспольской больницы, которые находились на рабочем месте в нетрезвом состоянии в момент прибытия в медицинское учреждение жертвы резонансного ДТП на Киевщине. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на представителя полиции Киевской области Николай Жукович.

По его словам, полицейские зафиксировали факт опьянения медиков и составили два административных протокола по статье 179 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

"На сегодня полицией открыто уголовное производство по статье 140 (ненадлежащее исполнение медицинскими работниками функциональных обязанностей) Уголовного кодекса Украины в связи с тем, что смерть девочки могла случиться из-за некачественного оказания медицинской помощи", - отметил Жукович.

"Мы будем выяснять в рамках уголовного производства, оказывал ли первую помощь этот врач, когда девочку привезли в больницу. Если он неквалифицированно, некачественно предоставил помощь, находясь в нетрезвом состоянии, то он будет нести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом, это до трех лет лишения свободы", - добавил пресс-секретарь полиции Киевщины.

Вечером 6 августа под Борисполем произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором на месте погибли шесть человек - пятеро пассажиров автомобиля ВАЗ, который выехал на встречную полосу, и одна пассажирка машины "Опель", с которой столкнулся ВАЗ. Среди пассажиров автомобиля российского производства живой после ДТП оставалась восьмилетняя девочка, которую привезли в больницу в Борисполе. Однако ребенка спасти не удалось.

Родственники пострадавших, прибывшие в медицинское учреждение, увидели признаки опьянения у младшей медсестры и врача-травматолога. Позже вызвана родственниками полиция выяснила, что уровень содержания алкоголя в их крови превышал 1,7 промилле (для сравнения: закон запрещает садиться за руль водителю с уровнем содержания алкоголя 0,2 промилле).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling