Техно

Ученые обнаружили главное различие мужского и женского мозга

8 августа 2017 21:08

Группа ученых под руководством Дэниэля Амена обнаружила различия между мозгом мужчин и женщин.

 Для исследования использовалась однофотонная эмиссионная компьютерная томография (SPECT), пишет журнал Journal of Alzheimer's Disease. Как выяснилось, у женщин префронтальная кора и лимбическая область активнее, чем у мужчин.

 В обследовании приняли участие 119 здоровых добровольцев и 26 683 пациента с травмами головного мозга, биполярным и аффективным расстройством, шизофренией, психозом и дефицитом внимания. Были сканированы 128 областей мозга в спокойном состоянии и при выполнении задач на концентрацию. SPECT позволила выявить разницу в кровотоке в интересующих специалистов участках центральной нервной системы.

 По словам ученых, полученные результаты могут объяснить, почему женщины чаще, чем мужчины, страдают от болезни Альцгеймера и депрессии, а мужчины — от расстройств поведения.

 Амен, который ставил своим пациентам диагнозы на основе результатов SPECT, подвергался критике со стороны других ученых. Так, Американское психиатрическое общество опубликовало доклад, в котором утверждается, что технология нейровизуализации не подходит для точного определения психических расстройств.

Источник: Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling