Экономика

Кабмин Украины одобрил конкурсы на 4G

9 августа 2017 12:33

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в четвертом квартале 2017 года проведет конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандарте 4G по стартовой цене соответственно около 4 млрд грн и около 2,3 млрд грн.

"Рассчитываем, что публичная и конкурентная продажа позволит привлечь деньги в бюджет, но главное будет создана новая система связи, которая является чрезвычайно важной инфраструктурой для экономического роста", – отметил премьер Владимир Гройсман во время принятия этого решения на заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Глава НКРСИ Александр Животовский отметил, что в ходе доработки документов удалось найти схему, которая будет гарантировать непрерывность предоставления услуг связи уже работающим тремя основными мобильными операторами, и согласовать ее с Министерством юстиции.

Он напомнил, что Кабмин еще ранее одобрил все документы для проведения конкурса на 4G в диапазоне 2600 МГц, однако его проведение было нецелесообразно без решения проблемы конкурса в диапазоне 1800 МГц, в котором сейчас операторы предоставляют услуги 3G и в котором им гораздо дешевле и проще перейти на стандарты 4G.

Как сообщалось, операторы ранее заявляли, что условием их участия в конкурсе на 4G является гарантия сохранения за ними частот в диапазоне 1800 МГц, от которых им для проведения конкурса временно придется отказаться. По данным участников рынка, основная задержка заключалась в отдельной позиции Минюста.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling