Политика

Беспорядки в Вирджинии. Что известно на данный момент

13 августа 2017 06:19

12 августа власти города Шарлотсвилл, штат Виргиния, разрешили проведение митинга сторонников превосходства белой расы как акцию протеста против решения городских властей демонтировать статую генерала Роберта Ли - предводителя Конфедератов времен гражданской войны в США - 1861-1865 годов.

Однако митинг был отменен после того, как губернатор штата Виргиния Терри Маколифф объявил чрезвычайное положение, после того, как утром 12 августа сотни тысяч белых сторонников превосходства белой расы столкнулись со своими противниками в Шарлоттсвилле.

В субботу утром автомобиль на большой скорости въехал в толпу сторонников сноса памятника, в результате чего один человек погиб, а многие были ранены, а затем дал задний ход и уехал в неизвестном направлении. Среди тех, кто собрался в Шарлоттсвилле, на митинг, были члены организации Клу-Клукс-Клан, крайне правых боевиков и крайне правых активистов, взгляды которых представляют собой сочетание расизма, белого национализма и популизма.

Антидиффамационная лига и Южный центр борьбы с нищетой, которые отслеживают экстремистские группы в Соединенных Штатах, заявили, что митинг имеет потенциал быть крупнейшим в своем роде, по крайней мере, за десять лет.

Ранее ультраправый блогер Джейсон Кесслер заявил, что планирует шествие "за белых" в знак протеста против решения демонтировать памятник генералу Конфедерации Роберту Ли, установленный в городском парке Шарлотсвилля.

Столкновения произошли и в пятницу, когда сотни белых националистов устроили факельный марш в кампусе Университета Виргинии. Представитель университета сообщил, что несколько человек пострадали, один – арестован.

Президент США Дональд Трамп настоятельно призвал людей в Соединенных Штатах объединиться после столкновений в штате Виргиния, которые произошли в городе Шарлотсвилл накануне запланированного митинга сторонников превосходства белой расы. В своем сообщении в Twitter Трамп сказал: "Мы все должны объединиться и осудить все, что воплощает ненависть. В Америке нет места насилию. Пойдем вместе, как один!"

Губернатор американского штата Вирджиния, где второй день проходят акции протеста ультраправых и их противников, призвал зачинщиков столкновений разойтись по домам.

Сообщается, что одна женщина погибла и по меньшей мере 19 человек пострадали в результате инцидента в городе Шарлоттсвилл. По последним данным, автомобиль въехал в толпу тех, кто выступал против митинга ультраправых.

Полиция арестовала 20-летнего Джеймса Филдса, который, предположительно, сидел за рулем машины. Ему предъявлено обвинение в убийстве второй степени.

По данным полиции, еще 15 человек пострадали в результате столкновений в других частях города.

Также в субботу на окраине Шарлоттсвилла потерпел крушение полицейский вертолет, погибли два человека. Пока неизвестно, связано ли крушение со столкновениями в городе.

В нескольких районах города введено чрезвычайное положение.

"Я хочу обратиться ко всем сторонникам превосходства белой расы и нацистам, которые сегодня пришли в Шарлоттсвилл. Наше обращение четко и просто: расходитесь по домам. Это общество не принимает вас. Позор вам. Вы строите из себя патриотов, хотя на самом деле вы кто угодно, но не патриоты", - сказал глава штата Терри Маколифф на пресс-конференции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling