Экономика

Меркель выступила против запрета дизельных автомобилей

14 августа 2017 21:21

Немецкому правительству пришлось взять под контроль ситуацию с дизельными автомобилями, которые оказались под угрозой запрета. Канцлер Германии считает, что отказ от машин на "солярке" - слишком преждевременное решение.

Ангела Меркель не поддержала идею запрета использования автомобилей с дизельными двигателями на дорогах Германии, несмотря на череду громких скандалов с фальсификацией данных о реальных выбросах СО2. Заявление о том, что проблема должна решаться иным путем, канцлер сделала в ходе съезда партии ХДС в Дортмунде, передает Die Welt.

"Нельзя допустить ситуации, когда добросовестным покупателям, которые приобрели дизельный автомобиль, внезапно запретили его использовать или перепродавать. Часть автопроизводителей, безусловно, разрушили доверие клиентов, и теперь его придется восстанавливать", - заявила Меркель.

Глава государства считает, что немецкий автопром должен двигаться в сторону развития электромобилей, технологий автономного вождения и новых концепций пользования автомобилем. "От того, подхватит ли наш автопром эти современные тренды, будет зависеть его будущее, равно как и будущее сотни тысяч рабочих мест в нашей стране", - считает канцлер.

Напомним, что отдельные немецкие автопроизводители были пойманы на махинациях с показателями выбросов СО2 на дизельных автомобилях, которые оказались заметно выше, чем декларировалось. Вслед за Volkswagen подозрения в искажении данных пали на Audi, Porsche, BMW и Daimler. В итоге компаниям пришлось запускать рекордные по своему масштабу отзывные кампании по доработке моторов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling