Политика

Шубину готовят подозрение в нанесении телесных повреждений

15 августа 2017 18:02

Самого главу правления Общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина подозревают в "умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести", сообщается на сайте ЦПК.

По версии следствия, Шабунин избил журналиста, который несколько месяцев подряд наблюдал за командой ЦПК.

"Само подозрение будут вручать завтра в Днепровском отделении Нацполиции. Завтра суд будет избирать меру пресечения для Шабунина – личное обязательство или арест. Шабунину инкриминируют ч. 2 статьи 345-1 – "угроза или насилие в отношении журналиста", а именно: "умышленное причинение журналисту средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности"", - говорится в сообщении активистов.

В "Центре противодействия коррупции" сообщили о том, что по их информации на вручении подозрения настаивают прокуроры, в частности, процессуальный руководитель по делу Дмитрий Руснак.

"Следствием так и не выяснены две ключевые вещи: почему вдруг следователи считают провокатора – журналистом, и, собственно, откуда взялась "средняя тяжесть" повреждений", – отмечает юрист "Центра противодействия коррупции" Елена Щербань.

По ее словам, пострадавший Филимоненко сам вызвал скорую, сам отказался от госпитализации и помощи врачей. Это событие зафиксировано на видео, есть свидетели. Также, по словам юриста, в течение нескольких часов у пострадавшего не было никаких признаков тяжких телесных повреждений, они появились позже. Поэтому в ЦПК считают, что Филимоненко избили после того, как он уехал с места происшествия, чтобы получить другую степень тяжести, за которую предусмотрена более серьезная ответственность.

Также пострадавший отказался предоставлять суду медицинские документы.

"Из постановлений суда следует, что Филимоненко ни одного дня не находился на стационарном лечении в Киевской городской больнице скорой помощи, куда должен быть доставлен по закону, а 21 день "лечился" в Киевской городской клинической больнице №12, откуда постоянно постил видео. Такой период пребывания в стационаре нужен именно для того, чтобы врачи квалифицировали полученные повреждения как "тяжелые"", - отметили юристы ЦПК.

После лечения пострадавший сбежал из страны за границу с целью уклонения от уголовной ответственности, о чем публично сообщил на своей странице в Facebook, добавили в "Центре противодействия коррупции".

"Примечательно, что другие дела о нападениях и избиениях журналистов правоохранители расследуют безрезультативно. Лишь единицы дел доходят до суда. Это дело против Шабунина является политическим заказом, цель которого - обезвредить общественного деятеля и антикоррупционного активиста", - добавили антикоррупционеры.

Напомним, ранее следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации "Центр противодействия коррупции". В "Центре противодействия коррупции" считают возбуждение уголовного дела налоговой полицией продолжением давления на организацию и активизацией попыток заблокировать ее работу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling