Политика

Победитель выборов в Японии намерен "решить проблему Курил"

30 августа 2009 23:13

Лидер Демократической партии Японии Юкио Хатояма назвал результаты всеобщих выборов "революционными". Согласно прогнозам японского телеканала NHK, в воскресенье партия Хатоямы одержала убедительную победу и получает около 300 мандатов в 480-местном парламенте страны.

Таким образом, будет положен конец полувековому практически безраздельному правлению консервативной Либерал-демократической партии Японии.

После окончания голосования Хатояма заявил: "Мы не будет вести себя высокомерно и прислушаемся к народу. Люди недовольны нынешней политикой и правящей коалицией. Мы почувствовали, что многие хотят перемен".

Как ожидается, уже в понедельник Юкио Хатояма представит состав переходного правительства.

В воскресенье он также заявил о своем желании найти решение проблеме Курильских островов.

"Как и мой дедушка, я хотел бы приложить усилия к решению таких проблем как территориальный спор с Россией", - заявил Хатояма.

В 1956 году тогдашний премьер-министр Итиро Хатояма посетил с официальным визитом Москву, в ходе которого была подписана декларация о возобновлении переговоров после окончания Второй мировой войны.

"По-прежнему существует огромный потенциал для сотрудничества между Японией и Россией, - подчеркнул лидер Демократической партии Японии. – Я полагаю, что не использовать это чревато ущербом для национальных интересов обеих стран".

Официальные результаты выборов ожидаются в понедельник, 31 августа.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling