Новости

В День города кинологи Нацгвардии устроили настоящее шоу для жителей Харькова (фото)

24 августа 2017 20:59

В рамках проведения праздничных мероприятий ко дню города на территории гольф глуба «Superior» в Харькове кинологи-нацгвардейцы со своими подопечными искали «взрывчатку», оставленную «диверсионной группой» в сумках и гольф-каре, задерживали «преступника», а также выполняли элементы общего курса.

Многие из собак, которые выступили в гольф-клубе, уже побывали в зоне АТО.

«Служебные собаки Восточного ОТО недавно заняли первое место на соревнованиях среди всех подразделений Нацгвардии Украины, которые проходили в городе Золочев Львовской области. Поэтому это не первое их выступление. Подобные мероприятия повышают доверие людей к нашей структуре и, соответственно, способствуют набору на срочную и контрактную службу», — рассказал начальник кинологической службы Слобожанской бригады Анатолий Сабодаш.

«Моя личная собака – немецкая овчарка Джек. Он на отлично дважды выполнял задачи в зоне АТО в 2014 году и один раз – в 2015. У нас на службе преимущественно немецкие овчарки, но сейчас мы переходим на бельгийских (малинуа) — они мобильнее, компактнее, лучше и быстрее воспринимают команды. Все собаки поддаются дрессировке, но не все выполняют нормативы, поэтому к службе пригодна не каждая из них. Граничный возраст службы пса – 8 лет», — говорит Сабодаш.

После того, как служебные собаки показали харьковчанам свои таланты, все желающие могли сфотографироваться и погладить четверолапых нацгвардейцев. Дети были просто счастливы и наперегонки бежали поближе пообщаться в гвардейскими собачками.

Помимо выступления кинологов, представители Восточного рекрутингового отделения Нацгвардии, вновь созданного подразделения в структуре НГУ, установили на поле гольф-клуба агитационную палатку, чтобы рассказать харьковчанам о воинской службе в рядах Нацгвардии.

«Сегодня многие подходили, интересовались о нашей службе. При этом, среди них были и девушки, которые узнавали и расспрашивали о Национальной гвардии. Мы рассказывали, какие задачи выполняют бойцы Нацгвардии, где проходят службу, раздавали буклеты с информацией. Хочу сказать, что, по моему опыту, многие из них придут к нам. Уже с 1 сентября мы начнем масштабную работу рекрутинговых центров, которые созданы в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и в частности — в Харькове. Будем заниматься отбором службы по контракту, рассказывать о воинском резерве и военных вузах, в том числе – Национальной академии Нацгвардии Украины.  В планах – работа в школах, вузах, пейнтбольных клубах и на массовых мероприятиях», — рассказал начальник Восточного отделения комплектования имиджево-рекрутингового центра Национальной гвардии Украины подполковник Алексей Костин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling