Экономика

Немецкие инвесторы будут добывать биогаз из мусора в Кременчуге

26 августа 2017 15:26

В Кременчуге Полтавской области немецкие инвесторы будут добывать биогаз из твердых бытовых отходов Деевской свалки. Такое решение инвесторы приняли с местными властями после 8 лет переговоров, сообщает Главное со ссылкой на Вестник Кременчуга.

Ранее немцы выдвигали условие - если добыча газа будет содержать более 40% метана, переработка мусора в биогаз окажется невыгодной, они смогут забрать свое оборудование и уйти с полигона. Сейчас достигнута договоренность, что инвестор не оставит переработку мусора в Кременчуге при условии, что добыча газа составит 200 куб.м в час, а не как при предыдущих условиях - 300 куб.м в час. Просчитали, что из 200 куб.м в час можно производить 470 кВт/ч электроэнергии.

На днях в Кременчугском горсовете сообщили, что немецкие инвесторы победили на конкурсе и уже готовы приступить к работе: реконструкции существующей газосборной системы, строительству и вводу в эксплуатацию газоутилизирующей системы и подключение ее к существующей газосборной системе. Впоследствии, ее присоединят к общей сети, а электроэнергию будут реализовывать по «зеленому» тарифу.

Жители города взамен получат чистый полигон, а коммунальное предприятие «КАТП-1628» будет получать деньги за использование оборудования.

По словам инвесторов, электростанция для Кременчуга уже трижды строилась в Германии. Две продали за время 8-летних переговоров, а третья уже готова к отправке на Деевскую свалку. И в четвертый раз ее точно не будут строить. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling