Техно

Инженеры NASA впервые испытали жилой модуль марсианского корабля Orion (видео)

27 августа 2017 14:46

Инженеры Lockheed Martin и NASA впервые подключили питание к жилому отсеку космического корабля Orion, который должен возродить американскую пилотируемую космонавтику, заменив программу Space Shuttle, пишет Хайтек со ссылкой на Space Daily.

В рамках испытаний, которые прошли в Kennedy Space Center во Флориде, инженеры впервые включили бортовое оборудование с установленным ПО непосредственно внутри капсулы, где будет находиться экипаж. Это первый шаг в финальном тестировании всех подсистем жилого модуля. Теперь, после успешного запуска базовых систем Orion, инженеры приступят к монтажу авионики корабля, которая состоит из 55 компонентов, соединенных 400 креплениями.

В течение следующих 2-3 месяцев, по мере установки каждой системы, будут проводиться функциональные тесты, чтобы подготовить Orion к основному испытанию в близких к космическим условиям.

Основная задача Orion — не только орбитальные полеты к МКС, но и освоение Луны и Марса. В рамках трехнедельной разведывательной миссии (EM-1) Orion пролетит на расстоянии 64 тыс. км от Луны. «Орион с самого начала был разработан, чтобы вывести человечество дальше в космос, и для этого его системы должны работать очень надежно», — говорит Майк Хоуз, вице-президент и менеджер программ Orion в Lockheed Martin.

Хотя миссия EM-1 будет непилотируемой, большая часть подсистем и авионики должны работать так, будто космонавты присутствуют на борту.

Запуск Orion на самой мощной в мире ракете SLS намечен на 2019 год, а пилотируемая миссия на окололунную орбиту — на 2021 год. Однако сроки могут быть перенесены из-за нехватки финансирования NASA со стороны государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling