Политика

Меркель и Макрон обратились с открытым требованием к Путину и Порошенко

28 августа 2017 20:00

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призывают президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины, говорится в совместном заявлении канцлера Германии и президента Франции о ситуации на востоке Украины.

"Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте германского правительства (Bundesregierung) в понедельник.

Франция и Германия с сожалением отмечают, что после последних телефонных переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа "ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась".

"Несмотря на общую поддержку четырех лидеров,… новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. По-прежнему есть множественные случаи нарушений перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничениям на свободу передвижения, особенно в областях, не контролируемыми правительством Украины", - говорится в заявлении.

А.Меркель и Э.Макрон также рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывают все стороны предоставлять миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ. "Мы продолжим следить за ситуацией в ближайшие дни", - говорится в заявлении.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling