Экономика

Украинцы стали в полтора раза чаще покупать товары через Интернет

30 августа 2017 15:09

Украинский шопинг уходит в Интернет. Объемы онлайн-торговли в Украине по сравнению с прошлым годом выросли на 44%. Только за полгода в 2017-м украинцы потратили в Сети 6 млрд грн. Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Украинцы чаще всего покупают через Интернет одежду, технику и электронику. Там и дешевле, и ходить по магазинам не нужно, то есть еще и экономия времени. А вот настоящий бум сейчас переживает косметика, продукты питания и напитки.

Украинская интернет-торговля развивается быстрее всех в Европе. И мы имеем колоссальный потенциал к росту в три-пять раз, ведь украинцы сейчас покупают онлайн только 3% товаров, остальное – в традиционных магазинах и на рынках. Скажем, в Англии доля интернет-торговли составляет 15%, в Китае – более 15%, в США – 10%.

Большинство покупок в Интернете делают жители больших городов, в основном областных центров: Киев, Харьков, Львов, Одесса, Днепр.

Впрочем, чтобы покупать в Сети безопасно, надо соблюдать правила. Во-первых, пользоваться только проверенными сайтами. Во-вторых, не вносить предоплат. Если же перечислили деньги наперед, то требуйте электронный чек и внимательно смотрите, что в нем написано. Должен быть указан конкретный товар, за который отдали деньги, а не просто перечисление средств на чей-то счет.

Также вы имеете право обменять некачественную покупку. Кроме утвержденного государством списка товаров, которые нельзя вернуть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling