Новости

Ученые выяснили, как неандертальцы варили клей

1 сентября 2017 13:47

Экспериментальным путем ученые выяснили, как неандертальцы производили смолу, которую потом использовали в качестве клея. В зависимости от ситуации они могли использовать разные подходы, отмечают исследователи. О результатах они рассказали в журнале Scientific Reports.

Как считают ученые, неандертальцы могли производить смолу минимум тремя способами. Например, они могли положить янтарь и немного золы на кусок бересты, свернуть его и обвязать свежим древесным волокном, чтобы ограничить доступ кислорода. Самым важным было соблюсти пропорции — тогда можно было получить смолу, которую потом оставалось только соскрести с рулона.

Другим вариантом было положить кусочки янтаря в рулон из бересты, погруженный в небольшую яму и поджечь кору.

Третий метод был наиболее сложным, но при этом позволял получить наибольшее количество смолы. Для него нужно было выкопать небольшую яму и поместить на ее дно берестяную емкость. Поверх ямы делалась «крыша» из веток и листьев, на которую укладывался рулон из бересты. Над берестой надстраивался купол из влажной земли, затем она поджигалась.

В зависимости от задач использовались все три метода и даже какие-то другие, считают авторы работы. Например, последний мог применяться для производства большого количества смолы для множества орудий. А остальные — в тех случаях, когда нужно было, например, провести быстрый ремонт орудия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling