Техно

Астрофизики зафиксировали 15 повторных радиосигналов, исходящих от карликовой галактики

2 сентября 2017 18:19

Астрономы, участвующие в проекте «Прорыв слушания», стоимостью 100 миллионов долларов, который предназначенный для поиска признаков разумной чужой жизни, обнаружили 15 таинственных повторяющихся вспышек света из далекой карликовой галактики.

Галактика FRB 121102, расположенная на расстоянии около 3 миллиардов световых лет от планеты Земля, является известным астрофизическими явлениями, характеризующимися радиоволновыми излучениями, которые появляются всего лишь на долю секунды.

FRB трудно документировать и изучать. Хотя они, как известно, происходят из далеких галактик, их потенциальное происхождение по-прежнему остается загадкой.

Используя телескоп «Зеленого банка» в Западной Вирджинии, исследовательский центр Berkeley SETI, докторант Vishal Gajjar и его коллеги обнаружили 15 новых импульсов 26 августа.

После проведения наблюдений в течение пяти часов и в диапазоне частот от 4 до 8 ГГц, также известного как C-диапазон, часто используемый для передач спутниковой связи, Гаджар и ученые, участвующие в проекте «Прорыв прослушивания», собрали 400 терабайт данных. Анализ выявил новые импульсы от FRB 121102.

Несмотря на то, что ранее обнаружили FRB из карликовой галактики, астрономы сказали, что выделяются вновь обнаруженные импульсы.

Директор исследовательского центра Berkeley SETI (поиск внеземного интеллекта) Эндрю Симион сказал, что всплески никогда не наблюдались на такой высокой частоте. Наблюдения показывают, что FRBs излучают на более высоких частотах, чем наблюдалось ранее. Наилучшее излучение наблюдалось на частоте около 7 ГГц.

Исследователи сказали, что результаты могут означать, что FRB 121102 находится в повышенной активности.

Неясно, являются ли новые FRB из карликовой галактики сигналами разумной чужой жизни, но исследователи надеются, что проект Прорывного Прослушивания может помочь пролить больше света на эти таинственные сигналы и тайны Вселенной.

Источник: Экономические известия


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling